:::
現在位置首頁 > 著作權 > 資料檢索 > 解釋資料檢索
  • 友善列印
  • 轉寄友人
  • 回上一頁

解釋令函瀏覽

  • 發布單位:著作權組
  • 瀏覽人數:1389

解釋資料檢索-電子郵件1080611

發布日期: 民國108年6月11日
令函案號: 電子郵件1080611
令函要旨: 一、所詢中華民國國家標準或IEC等國際標準,如該標準本身屬於「法律、命令或公文」或「政府機關就法律、命令或公文所作成之翻譯物」,依我國著作權法規定,不得為著作權之標的,不受著作權法保護。但如該翻譯物係由政府機關以外之機構或團體所作成,則仍有受我國著作權法保護之可能(請參考著作權法第9條第1項第1、2款)。
二、除前述情形外,則須視該等國家或國際標準之內容是否已達到構成著作所具備之「原創性」(非抄襲他人之獨立創作)及「創作性」(具有最起碼創意高度),如具備者,得為受著作權法保護之標的;反之,則不受著作權法保護,但須視具體內容而定。建議您宜先行向各該國家或國際標準之制定者徵詢意見。
三、有關國內或國際標準是否受我國著作權法之保護,及利用該等規範是否涉及侵害著作權等疑義,前經本局107年5月1日電子郵件第1070501b號解釋在案如附件,請參考。由於著作權屬於私權,在具體個案中,標準是否受著作權法保護?實際利用行為是否符合合理使用?仍應於發生爭議時,由司法機關依具體個案調查認定。
相關法條 法條名稱 法條條文
01000900 著作權法第9條 下列各款不得為著作權之標的︰ 一、 憲法、法律、命令或公文。 二、 中央或地方機關就前款著作作成之翻譯物或編輯物。 三、 標語及通用之符號、名詞、公式、數表、表格、簿冊或時曆。 四、 單純為傳達事實之新聞報導所作成之語文著作。 五、 依法令舉行之各類考試試題及其備用試題。 前項第一款所稱公文,包括公務員於職務上草擬之文告、講稿、新聞稿及其他文書。
  • 更新日期: 108 年 07 月 04 日  瀏覽人次:1389