:::
現在位置首頁 > 商標 > 商標FAQ
  • 友善列印
  • 轉寄友人
  • 回上一頁

2.2.10、將相同或近似品質管制或驗證的國家標誌或印記,指定使用在非相同或類似商品/服務上,可否取得註冊?

依商標法第30條第1項第6款規定,相同或近似品質管制或驗證的國家標誌或印記,固限於指定使用於同一或類似的商品/服務,始不得註冊。但將品質管制或驗證的國家標誌或印記指定使用於非類似商品/服務,若有致妨害公共秩序;或有使公眾誤認誤信其商品/服務的性質、品質或產地之虞者,仍可依同法條第1項第7款及第8款規定,審酌有無不得註冊的情形。

  • 更新日期: 101 年 11 月 30 日  瀏覽人次:1752