:::
現在位置首頁 > 商標 > 商標FAQ
  • 友善列印
  • 轉寄友人
  • 回上一頁

2.2.28、依修正前商標法規定,申請人選擇分二期繳納者,第二期註冊費,應如何繳納?若忘記繳納第二期註冊費,可否補繳?

101年7月1日新商標法施行前,註冊費分二期繳納者,第二期的註冊費應依修正前的規定辦理(商105)。
1.依修正前商標法第26條規定,第二期的註冊費應於註冊公告當日起算屆滿第3年的前3個月內繳納,為避免民眾忘記,智慧局會於期限前發文提醒商標權人或其代理人繳納。故商標權人地址若有變更者,應通知智慧局變更商標權註冊資料,以利送達並避免影響權益。
2.第二期註冊費,未於註冊公告當日起算第3年屆滿日前3個月繳納者,得於屆期後6個月內按規定的註冊費加倍繳納。例如;商標於100.1.1註冊公告,選擇分2期繳納者,應於102.10.1.至102.12.31間繳納第二期註冊費(每類/件新台幣1,500元整),若忘記繳納則可以在103.6.30前加倍繳納(每類/件新台幣3,000元整)。逾加倍繳納註冊費期間後,商標權自加倍繳費期限屆滿的次日(103.7.1)起消滅。

  • 更新日期: 101 年 11 月 30 日  瀏覽人次:3234