:::
現在位置首頁 > 商標 > 商標FAQ
  • 友善列印
  • 轉寄友人
  • 回上一頁

2.3.11、商標如有授權他人使用,商標權移轉後對被授權人權益有無影響?

為保障被授權人之使用權益,商標法第39條第3項參考民法第425條之規定,即所謂買賣不破租賃的原則,明定商標權移轉不影響原授權關係之存在,所以,商標權移轉後,被授權人仍得就原授權契約使用商品/服務範圍繼續使用,不受影響。

  • 更新日期: 101 年 11 月 30 日  瀏覽人次:2804