:::
現在位置首頁 > 商標 > 商標FAQ
  • 友善列印
  • 轉寄友人
  • 回上一頁

2.3.23、授權契約未明確載明「專屬授權」,但由授權契約可判定其授權性質為專屬授權時,是否可申請登記為專屬授權?

對於申請「商標專屬授權」登記,應依其授權契約內容為審查,如其授權契約的內容與商標法第39條專屬授權「專屬被授權人在被授權範圍內,排除商標權人及第三人使用註冊商標」定義不符,應不予登記或依當事人的真意改登記為非專屬授權。反之,授權契約條款上雖未使用「專屬」ㄧ詞,惟依其契約內容判斷具有專屬授權的法律效果,仍得為專屬授權登記。故授權契約上雖未載明其授權為專屬授權,申請人得釋明授權契約內容為「專屬授權」或提出相關證明文件,經查核屬實後,即得為「專屬授權」登記。

  • 更新日期: 101 年 11 月 30 日  瀏覽人次:2924