:::
現在位置首頁 > 著作權 > 著作權FAQ > 著作權Q&A
  • 友善列印
  • 轉寄友人
  • 回上一頁

五、產品使用說明書如果僅為操作程序和規格說明,是否仍可享有語文著作權?

內文: 著作係指屬於文學、科學、藝術或其他學術範圍的創作,語文著作包括詩、詞、散文、小說、劇本、學術論述、演講及其他之語文著作。產品使用說明書,雖然內容僅為操作程序和規格說明,但是如果符合上述著作之定義,仍屬語文著作而享有著作權。(§3I-1、著作權法第五條第一項各款著作內容例示II-1)
  • 更新日期: 101 年 05 月 29 日  瀏覽人次:7985