:::
現在位置首頁 > 著作權 > 著作權FAQ > 著作權Q&A
  • 友善列印
  • 轉寄友人
  • 回上一頁

五、一般的插畫、圖形著作,可否藉電腦或變形繪製或部分重繪後以書面出版或CD-ROM出版?

內文: 重製指以印刷、複印、錄音、錄影、攝影、筆錄或其他方法直接、間接、永久或暫時的重複製作。改作:指以翻譯、編曲、改寫、拍攝影片或其他方法就原著作另為創作。重製權與改作權都是著作權法賦予著作人的著作財產權。插畫、圖形著作屬於著作權法保護的美術著作或圖形著作,將插畫或圖形著作藉電腦或變形繪製或部分重繪後以書面或CD-ROM出版,即屬重製或改作該插畫或圖形的行為,除合於著作權法合理使用之規定外,應徵得著作財產權人同意,始得為之。(§3Ⅰ-5、§3Ⅰ-11、§44~§65)
  • 更新日期: 101 年 05 月 29 日  瀏覽人次:13437