:::
現在位置首頁 > 著作權 > 著作權FAQ > 著作權Q&A
  • 友善列印
  • 轉寄友人
  • 回上一頁

二、報社所留存資料(如讀者投書、投稿等),他人欲利用,可否不經著作權人同意,而供給他人?

內文: 讀者向報社投書或投稿,依著作權法的規定,除投書人或投稿人與報社間另有約定外,報社僅取得投書人或投稿人即著作財產權人授與刊載一次的權利,所以他人欲利用報社所留存的讀者投書或投稿等資料,仍應事先取得各該投書及撰稿的著作財產權人授權。(§41)
  • 更新日期: 101 年 06 月 01 日  瀏覽人次:5354