:::
現在位置首頁 > 著作權 > 著作權FAQ > 著作權Q&A
  • 友善列印
  • 轉寄友人
  • 回上一頁

一、新聞事件記者採訪報導時,引用電視台畫面補充漏未拍攝的鏡頭,可否依著作權法第四十九條規定主張係合理使用?

內文: 著作權法第四十九條規定以廣播、電視、報紙及網路作時事報導時,在報導的必要範圍內,得利用報導過程中所接觸的著作,明示可以利用的,限於報導過程中所接觸的著作,引用電視台畫面補充漏未拍攝的鏡頭,因不屬於報導過程中所接觸的著作,不能依著作權法第四十九條規定主張合理使用。但如果是為了報導目的之必要,仍可以依著作權法第五十二條規定在合理範圍內,引用電視台已公開播送的畫面補充漏未拍攝的鏡頭,此時必須明示其出處。(§49、§52、§64)
  • 更新日期: 101 年 07 月 12 日  瀏覽人次:9413