:::
現在位置首頁 > 著作權 > 著作權FAQ > 著作權Q&A
  • 友善列印
  • 轉寄友人
  • 回上一頁

六、表演、頒獎典禮晚會會場使用的場刊(說明節目內容、流程),都會使用相關圖片、文字,由於並未涉及販賣行為,是否免受著作權法限制?

內文: 於表演、頒獎典禮晚會會場所使用的場刊中利用他人的圖片、文字,係屬於以印刷、複印的方法重製的行為,例如將表演歌曲的歌詞全文刊印,原則上應徵得著作財產權人同意後,始能利用,與該場刊究係有價販賣還是免費贈送無關,只有在特定利用情形,利用情節輕微,例如在合理範圍內的引用,始能主張合理使用,不須徵得同意。(§3Ⅰ-5、§52)
  • 更新日期: 101 年 07 月 12 日  瀏覽人次:6289