:::
現在位置首頁 > 著作權 > 著作權FAQ > 著作權Q&A
  • 友善列印
  • 轉寄友人
  • 回上一頁

二十五、如有某正當因素須節錄某段文章的文字,但書錄標明「翻印必究」,此時此人是否能加以節錄?

內文: 著作權法制定之目的,一方面是保護著作人的權益,另一方面也希望能調和社會公共利益,促進文化發展。故著作權法特別規定在某些特定情況下,利用人可不經著作財產權人的同意使用其著作,而不會構成侵害著作權,我們稱此特定情況下的著作利用為「合理使用」,合理使用的條文規定在著作權法第四十四條至第六十五條。若為「某正當因素」,且節錄的情形符合合理使用所規範的要件,縱使書錄標明「翻印必究」,仍得加以節錄。惟應注意須註明其出處。(§52、§64)
  • 更新日期: 101 年 07 月 12 日  瀏覽人次:6339