:::
現在位置首頁 > 著作權 > 著作權FAQ > 著作權Q&A
  • 友善列印
  • 轉寄友人
  • 回上一頁

三十一、在綜藝節目中可否主張第四十九條、第六十一條時事報導的適用?綜藝節目中可否作為時事報導?

內文: 著作權法規定,以廣播、攝影、錄影、新聞紙、網路或其他方法為時事報導者,在報導的必要範圍內,得利用其報導過程中所接觸的著作。
著作權法規定揭載於新聞紙、雜誌或網路上有關政治、經濟或社會上時事問題的論述,除經註明不許轉載、公開播送或公開傳輸,否則均可由其他新聞紙、雜誌轉載,或由廣播或電視公開播送,或在網路上公開傳輸。至於報導的廣播或電視節目的性質並沒有任何限制,因此在綜藝節目中當然可以做時事報導,而且在做時事報導時,還可以在時事報導的範圍內利用報導過程中所接觸的著作。綜藝節目依據此一規定,可以公開播送有關政治、經濟或社會上時事問題的論述。
又依上述著作權法規定利用他人著作者,應明示其出處,以示尊重。(§49、§61、§64)
  • 更新日期: 101 年 07 月 12 日  瀏覽人次:5318