:::
現在位置首頁 > 著作權 > 著作權FAQ > 著作權Q&A
  • 友善列印
  • 轉寄友人
  • 回上一頁

二、買到盜版書,怎麼辦?購買人是否有侵犯著作權?

內文: 消費者買到盜版書,由於本身並沒有做任何著作權法所規定的屬於著作財產權的行為,所以不會侵害著作權。不過如果明知道自己買到的是盜版書,又拿到市場上去買賣,則屬於侵害散布權的行為。(§28之1)
  • 更新日期: 101 年 07 月 12 日  瀏覽人次:7287