:::
現在位置首頁 > 著作權 > 著作權FAQ > 著作權Q&A
  • 友善列印
  • 轉寄友人
  • 回上一頁

四、坊間所販售的作者不詳的生日卡、耶誕卡是否享有著作權?如果用來重製DM或海報,是否侵害著作權?

內文: 生日卡、耶誕卡上使用的圖片或照片很可能屬於美術著作或攝影著作。由於我國己加入WTO,建立起全面互惠的客觀情勢,坊間所販售的作者不詳的生日卡、耶誕卡不論究為本國人著作或外國人著作,原則上均可受到著作權保護。
重製權是著作人專有的權利,前述的生日卡、耶誕卡如果是享有著作權的著作,而用來重製在DM或海報上面,如不符合著作權法所定合理使用的情形,又未經著作財產權人的同意,即屬侵害他人的著作權。(§22、§44~§65、著作權法第五條第一項各款著作內容例示II 4-5)
  • 更新日期: 101 年 07 月 12 日  瀏覽人次:5316