:::
現在位置首頁 > 商標 > 商標FAQ
  • 友善列印
  • 轉寄友人
  • 回上一頁

2.4~6.5、商標法第49條第3項規定:「依前項規定提出之答辯書或陳述意見書有遲滯程序之虞,或其事證已臻明確者,商標專責機關得不通知相對人答辯或陳述意見,逕行審理」,智慧局認有本項情形而逕行審理前是否會發文通知兩造?

經智慧局斟酌有第49條第3項適用時,即不再進行第49條第2項送達商標權人答辯或將答辯書送達異議人限期陳述意見的程序,故不會另行發文通知兩造,僅會在處分書中一併敘明。

  • 更新日期: 101 年 11 月 30 日  瀏覽人次:1857