:::
現在位置首頁 > 商標 > 商標FAQ
  • 友善列印
  • 轉寄友人
  • 回上一頁

2.4~6.9、商標註冊後,得申請廢止商標註冊的情形為何?

商標註冊後有商標法第63條第1項規定的情形之一,智慧局得依任何人的申請或依職權廢止其註冊。
1.自行變換商標或加附記,致與他人使用於同一或類似商品/服務的註冊商標構成相同或近似,而有使相關消費者混淆誤認之虞者;被授權人為前述行為,商標權人明知或可得而知而不為反對的表示者。
2.無正當事由迄未使用或繼續停止使用已滿3年者。但被授權人有使用者,不在此限。
3.未依第43條規定附加適當區別標示者(詳本章第3節商標權Q15)。但於商標專責機關處分前已附加區別標示並無產生混淆誤認之虞者,不在此限。
4.商標已成為所指定商品/服務之通用標章、名稱或形狀者。
 商標實際使用時有致公眾誤認誤信其商品/服務的性質、品質或產地之虞者。

  • 更新日期: 101 年 11 月 30 日  瀏覽人次:3645