:::
現在位置首頁 > 商標 > 商標FAQ
  • 友善列印
  • 轉寄友人
  • 回上一頁

2.4~6.16、商標法第57條第2項據以評定商標需檢附之使用證據,在國外使用是否亦可接受?

商標法新增據以評定商標註冊滿3年者,應檢附使用證據的規定,是適用於主張他人商標註冊有違商標法第30條第1項第10款情形,亦即,指與在我國先註冊的商標有構成混淆誤認之虞者而言,故該據爭註冊商標證明有使用,即應以商標權人或其被授權人,在我國領域內是否真實使用商標以為斷。(詳參「註冊商標使用之注意事項」)

  • 更新日期: 101 年 11 月 30 日  瀏覽人次:1748