:::
現在位置首頁 > 專利 > 專利FAQ > 專利Q&A
  • 友善列印
  • 轉寄友人
  • 回上一頁

相同技術,如果先申請的尚未核准,後申請的卻准下來,智慧局如何處理?

答:同一發明只能就其最先申請者准予專利(專利法第31條)。如果先後二案申請專利之發明確屬相同,本局仍應就先申請案准予專利,經誤准之後申請案得因第三人以違反專利法第31條為由提起舉發而被撤銷專利。

  • 更新日期: 104 年 04 月 30 日  瀏覽人次:869