:::
現在位置首頁 > 專利 > 專利FAQ > 專利Q&A
  • 友善列印
  • 轉寄友人
  • 回上一頁

申請案在核准專利前,可以先徵詢相關業者意見嗎?

答:公告前各專利申請案除發明案因早期公開已先予公開外,新型及設計在公告前應予保密,故無法向業者徵詢意見。惟業者於發明案公開後可檢附資料提供本局併案參考(專利法施行細則第39條)。

  • 更新日期: 103 年 01 月 06 日  瀏覽人次:757