現在位置首頁 > 著作權 > 著作權FAQ > 著作權Q&A

六、雜誌社將其他書刊的彩色圖片,以黑白處理後刊載於該雜誌上是否觸犯著作權法?若將該張圖片加以修飾添加圖案,是否仍觸犯著作權法?

內文: 依著作權法規定,重製係指以印刷、複印、錄音、錄影、攝影、筆錄或其他方法直接、間接、永久或暫時的重複製作。改作,係指以翻譯、編曲、改寫、拍攝影片或其他方法就原著作另為創作。因此,書刊的彩色圖片如為著作權法所保護的法定著作,則以黑白處理刊載於雜誌上屬重製行為。如將該圖片加以修飾添加圖案,已涉及改作行為,除符合著作權法合理使用規定之情形外,應徵得著作財產權人的同意,否則,即有違反著作權法問題。(§3Ⅰ-5、§3Ⅰ-10、§44~§65)