現在位置首頁 > 著作權 > 著作權FAQ > 著作權Q&A

十一、記者所寫特稿約定報社為著作人,將來記者欲將其所寫特稿收編成書,是否須經報社同意?

內文: 報社既經約定為著作人,即享有著作人格權及著作財產權,記者欲將其任職報社時所寫特稿收編成書,雖然是自己寫的特稿,仍需經報社同意,才可將其作品收編成書。(§11)